Max Planck
IMPRS-Logo
 

Auszeichnungen an Studierende der IMPRS-CS

2014

Sourav Dutta: Google European Doctoral Fellowship 2014
Ndapandula Nakashole: Otto-Hahn-Medaille

2013

Sven-Eric Schelhorn: Gewinner der Genome Biology DNA Day Bioinformatics Challenge
Carola Winzen: Otto-Hahn-Medaille

2012

Gerard de Melo: Dr. Eduard Martin-Preis
Matthias Hullin: Otto-Hahn-Medaille
Tunc Aydin: Eurographics PhD Dissertationspreis
Carola Winzen, Madhusudan Manjunath: Feodor Lynen-Forschungsstipendium für Postdoktoranden der Alexander von Humboldt-Stiftung
Alejandro Pirionti: Best Poster Presentation 2012, 10th European Meeting on HIV & Hepatitis, Barcelona
Aleksandar Stupar: Google Reisestipendium zur SIGMOD-Konferenz 2012

2011

Elham Afsari Yeganeh, Oana Ciobotaru: Google Anita Borg Scholarship-Finalistin
Karolina Soltys: Recipent of the American Association of University Women fellowship
Natalia Prytkova: Student Grant of the 8th European Summer School on Information Retrieval
Adrian Neumann: Günter-Hotz-Medaille
Johannes Hoffart: Best Demo Paper Award auf der World Wide Web-Konferenz 2011
Tobias Ritschel: Eurographics Best Dissertation Award

2010

Richard Röttger: Siemens-Preis
Sebastian Gerling: Förderpreis im Rahmen des GDD-Wissenschaftspreises
Gerard de Melo: CIKM Best Paper Award 2010
Carola Winzen: Google Europe Doctoral Fellowship in Randomized Algorithms
Christoph Bock: Dr. Eduard Martin-Preis
Fabian Müller, Silke Jansen: Günter-Hotz-Medaille
Sven-Eric Schelhorn: ISMB Reisestipendium
Karl Bringmann: Best Paper Award für "The Maximum Hypervolume Set Yields Near-optimal Approximation" auf der Genetic and Evolutionary Computation Conference (GECCO ’10)
Nadezhda Doncheva: Travel Fellowship Award zum VIZBI 2010-Workshop, Heidelberg
Nadezhda Doncheva: Travel Fellowship Award zur ECCB 2010 Konferenz, Gent, Belgien

2009

Yana Mileva: Google Anita Borg Scholarship Finalistin
Sebastian Michel: GI DBIS Dissertationspreis
Dorothea Emig: Reisebeihilfe des Boehringer Ingelheim Fonds, Stiftung für medizinische Grundlagenforschung, für einen Forschungsaufenthalt an der University of California, Berkeley, San Francisco, USA, Februar - April 2009
Thomas Schulz, Fabian Suchanek: Otto-Hahn-Medaille
Lukas Marsalek: Best Poster Award auf der Deutschen Bioinformatikkonferenz für "Interactive Real-Time Ray Tracing in Molecular Visualization"

2008

Yana Mileva : Google Anita Borg Scholarship Finalist
Torsten Langer: Best Paper Award der GMP-Konferenz 2008
Gerard de Melo: Best Paper Award auf der ICGL-Konferenz
Christoph Bock: Otto-Hahn-Medaille

2007

Peter Haider, Ulf Brefeld: Best Student Paper Award der International Conference on Machine Learning
Martin Theobald: "Honorable Mention" innerhalb des Sigmod Dissertationspreises
Ralitsa Angelova: Google Anita Borg Scholarship Finalistin
Oliver Sander: Best Poster Presentation auf dem 5th European HIV Drug Resistance Workshop
Sebastian Michel: Otto-Hahn-Medaille

2006

Rafal Mantiuk: Heinz-Billing-Preis
Stefan Popov: Best Paper Award, IRT06, Salt Lake City
Hans-Jörg Peter: Diplomarbeitspreis der Ernst-Denert-Stiftung für Software-Engineering
Martin Theobald, Christian Theobalt: Otto-Hahn-Medaille
Christian Theobalt: Dr. Eduard Martin-Preis

2005

Michael Goesele: Dr. Eduard Martin-Preis
Ingo Wald: Saar LB-Wissenschaftspreis (Innovationspreis der SaarLB)
Niko Beerenwinkel, Andrey Rybalchenko: Otto-Hahn-Medaille
Christian Theobalt: ATI Fellowship Award
Andreas Karrenbauer, Eric Berberich: Günter-Hotz-Medaille
Julia Luxenburger: Diplompreis der GI-Gruppe Südwest

2004

Peter Sanders: Forschungspreis „Technische Kommunikation 2004“ der Alcatel SEL Stiftung
Tobias Sing: Preis der Landesentwicklungsgesellschaft Baden-Württemberg
Jan Kautz: Dr. Eduard Martin-Preis
Arno Eigenwillig: Günter-Hotz-Medaille

2003

Thomas Annen: "Advanced Shadow Map Parameterization" als beste Diplomarbeit an einer deutschen Fachhochschule ausgezeichnet
Jan Kautz: DAAD Postdoc Stipendium
Jochen Maydt: Preis der Prechel-Stiftung
Jochen Maydt: Preis der Kühborth-Stiftung
Jan Kautz: Emmy-Noether-Stipendium
Jan Kautz: Otto-Hahn-Medaille
Ulrich Meyer: Dr. Eduard Martin-Preis

2002

Jan Kautz: nVidia Fellowship 2002
Thomas Hillenbrand: Woody Bledsoe Reisestipendium 2002
Stefan Funke: Otto-Hahn-Medaille